Унижение и избиения в отношении совершеннолетнего ребенка

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, имеют ли право родители поднимать руку на совершеннолетнего ребёнка?

Есть ли какой-нибудь закон регулирующий систематические унижения и избиения?

Заранее огромное спасибо за ответ)

, Arina, г. Санкт-Петербург
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Майя!

Такой закон называется Уголовным кодексом Российской Федерации, в котором предусмотрена ответственность за преступления в отношении другого человека вне зависимости от фактора возраста, родства или чего бы то ни было еще.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы (например в полицию) за защитой ваших прав независимо от того, совершает преступление член вашей семьи или иное лицо.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответ на 1 вопрос. Нет.

Ответ на 2 вопрос. Это м.б. квалифицировано как «Истязание» (ст. 117 УК РФ).

С уважением,

Татьяна Курас
Юрист

Законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность за   причинение физических страданий,  при этом к данным видам ответственности могут быть привлечены родители  совершеннолетнего ребенка по его заявлению.
         Так,  частью 1  статьи 115 Уголовного Кодекса РФ  предусмотрена уголовная ответственность  за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности —  наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
В соответствии с  Правилами  определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв.  Постановлением Правительства РФ от  17.08.2007 г. № 522,  к легкому вреду относится кратковременное расстройство здоровья; незначительная стойкая утрата общей трудоспособности. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения.
Легкий вред здоровью характеризуется кратковременным расстройством здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3 недель (до 21 дня включительно)) или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности (стойкая утрата общей трудоспособности от 5 до 10%).

Статьей 116 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений —  наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Побои не составляют особого вида повреждений,  являются действиями, состоящими в многократном нанесении ударов. В результате побоев могут возникнуть, например, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны. Однако они могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. В этом случае судебно-медицинский эксперт в заключении отмечает жалобы освидетельствуемого, в том числе на болезненность при пальпации тех или иных областей тела, отсутствие объективных признаков повреждений и не определяет тяжесть вреда здоровью.
Иные насильственные действия, причинившие физическую боль, — сечение, щипание, вырывание волос, при этом для причинения физической боли могут использоваться животные и насекомые.
Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода
(смотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»
Статьей 117 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за  истязание — причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Побои в данном случае — имевшее место не менее трех раз нанесение многократных ударов).
Иные насильственные действия, причиняющих физические или психические страдания (длительное причинение боли щипанием, сечением, причинением множественных, в том числе небольших, повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов, длительное лишение пищи, питья или тепла, помещение или оставление потерпевшего во вредных для здоровья условиях, другие сходные действия).
Систематическое нанесение побоев представляет собой цепь взаимосвязанных действий, объединенных общей линией поведения виновного по отношению к потерпевшему и стремлением причинить ему постоянные физические или психические страдания. Систематичность побоев вызывает у потерпевшего не только физические, но и психические страдания, сопровождаемые чувствами унижения, обиды и т.д. Поэтому нельзя считать истязанием нанесение даже неоднократных побоев, если они носили разрозненный характер и не объединены в систему.
Не рассматривается как истязание причинение психических страданий путем систематического унижения человеческого достоинства или путем угроз. В соответствующих случаях указанные действия могут образовывать составы других преступлений против личности (ст. 119, 130 УК).

Статьей 6.1.1. КоАП РФ установлена административная ответственность  за побои  - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Отличие уголовного преступления – побои от административного правонарушения – побои  состоит в том, что в первом случае побои  или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, обязательно должны быть совершены из хулиганских побуждений.
Уголовная ответственность  за  причинение легкого вреда здоровью наступает только в случае умышленного причинения такого вреда, неосторожное причинение  вреда не влечет такого рода ответственности.
Обязательным признаком истязания является систематическое совершение  указанных в статье  действий.
В любом из данных случаев Вы имеете право незамедлительно обращаться в органы полиции, в том числе устно,  по телефону,  для прекращения  совершения в отношении Вас правонарушении или преступления,  фиксации   повреждений, если таковые имеются и требовать возбуждения уголовного дела по ст. 116, 117 УК РФ.

В соответствии  со ст. 20 УПК РФ, уголовное дело о преступлении, предусмотренном  ч. 1 ст. 115 УК РФ,    возбуждается только по заявлению потерпевшего и подлежит прекращению в связи с примирением.  В соответствии со ст.  318 УПК РФ,  для возбуждения  данного  уголовного дела Вы должны обратиться в мировой суд  с соответствующим  заявлением.
Уголовное  дело о преступлении, предусмотренном ст. 116 УК РФ  тоже  возбуждается  только  по заявлению потерпевшего органами полиции,  но  не подлежит прекращению в связи с примирением.
Уголовное дело  о преступлении, предусмотренном ст. 117 УК РФ подлежит   возбуждению    органами полиции независимо от Вашего обращения при выявлении факта совершения преступления.