Есть ли срок давности по долгу за капитальный ремонт?

Добрый вечер , есть ли срок давности по долгу за кап ремонт и вправе ли его взыскать в судебном порядке. Что делать в сложившейся ситуации. Спасибо.

, Елена Петровна, г. Владимир
Артем Осипов
Юрист

Здравствуйте, Елена Петровна.

Срок давности есть есть. 3 года

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого на основании ст. 200 настоящего кодекса. По общему правилу (п. 1 ст. 200 ГК РФ) течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В судебном порядке взыскивать право безусловно имеют.

С уважением, Артем Осипов.