Как происходит расчет после увольнения, если ссылаются на расторжение ученического договора?

Я уволился с работы, мне ещё не заплатили за 2 месяца(сентябрь-октябрь), говорят, что произведут расчёт, только тогда, когда подпишу расторжение ученического договора(который истёк ещё 25 сентября),я бы подписал но в расторжении есть пункт в котором указано, что после подписания расторжения , претензий к организации не имею(возможно претензии будут).

Права ли организация, что только после подписания расторжения, будет делать расчёт?

, Андрей, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Нет, организация не права. Во-первых, непонятно что именно Вы там подписать должны по поводу ученического договора, если срок договора уже истек (то есть договор не действует уже), да и сами Вы уже уволились. Рассчитаться в полном объеме с Вами должны были в последний рабочий день. Потребуйте расчета и пригрозите жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Если не поможет, можете жаловаться в указанные инстанции. Можно и в суд обратиться.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.