Виды ответственности работодателя за задержку компенсации за задержку зарплаты

30 августа ушёл в отпуск на срок 33 дня. Отпускные ны были выплачены в установленные законом сроки. Зарплата за август также не была выплачена в установленные сроки(до 15 сентября). По выходу из отпуска написал Уведомление работодателя о приостановке работы до выплаты. 26 октября были выплачены зарплата за август и отпускные. За сентябрь была начислена компенсация за несвоевременную выплату, которую должны были выплатить до 15 октября. Могу ли я писать уведомление о приостановлении работы по истечении 15 дней за невыплату компенсации?

, Егор Соколов, г. Ленинск-Кузнецкий
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

30 августа ушёл в отпуск на срок 33 дня. Отпускные ны были выплачены в установленные законом сроки. Зарплата за август также не была выплачена в установленные сроки(до 15 сентября). По выходу из отпуска написал Уведомление работодателя о приостановке работы до выплаты. 26 октября были выплачены зарплата за август и отпускные. За сентябрь была начислена компенсация за несвоевременную выплату, которую должны были выплатить до 15 октября. Могу ли я писать уведомление о приостановлении работы по истечении 15 дней за невыплату компенсации?

Егор Соколов

Добрый день! Нет, это будет нарушение. Компенсацию требовать можете — но приостанавливать работу нет — поскольку речь идёт в законе о заработной плате а не о просрочке компенсации...

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.