Законно ли удержание заработной платы за ремонт авто?

При увольнение по собственному желанию с меня сняли деньги за ремонт автомобиля,законно ли это,хотя приказа я не видел и не было составлено акта о моем причинения поломки данного автомобиля?

, Роман,
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Порядок привлечения работника к материальной ответственности прописан в статьях 247, 248 Трудового кодекса РФ:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФСтатья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Таким образом, если работодателем не были соблюдены какие-либо из приведенных выше обязанностей при привлечении Вас к материальной ответственности, Вы вправе обжаловать его действия в судебном порядке.

Перед обращением в суд рекомендую написать на имя работодателя (и зарегистрировать) заявление с просьбой выдать Вам на руки заверенную копию приказа или иного документа, в соответствии с которым с Вас при увольнении была удержана стоимость ремонта автомобиля.