Каковы затраты при снятии денег с книжки покойного мужа?

У мужа на сберегательной книжке оставалось 2800 руб., 7 марта он умер. Что бы мне получить эти деньги, меня просят заплатить 4000, правильно ли это?

, Наталья, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того, чтобы снять денежные средства со счета умершего супруга Вам надо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Это надо было сделать в 6-месячный срок со дня смерти, теперь придется в судебном порядке решать вопрос о вступлении в наследство.