Полагается ли мне оплата за проезд по первому месту работы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я проработала на Крайнем севере 6 месяцев в одной организации , уволилась и устроилась там же на крайнем севере в другую организацию, полагается ли мне оплата за проезд по первому месту работы?

, Бинара, г. Москва
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Бинара! Я внимательно изучил Ваш вопрос и могу пояснить следующее.
В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Статьей  122 Трудового кодекса РФ установлено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Таким образом, по соглашению сторон Вы можете воспользоваться правом на компенсацию и до истечения шести месяцев.