Полагаются ли декретные выплаты проработавшим 4 месяца?

Здравствуйте, я на втором месяце беременности, если я сейчас устроюсь на официальную работу и отработаю там 4 месяца, смогу ли я рассчитывать на декретный отпуск или какие либо выплаты денежных средств от государства?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья! В соответствии со ст. 255, 256 Трудового кодекса РФ Вам обязаны предоставить отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и все соответствующие социальные выплаты.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.