Как получить трудовую книжку и расчёт при увольнении?

Здравствуйте. У меня такая проблема: в июне устроилась на работу, официально устроили через 2 недели. Пятого числа уволилась по своей инициативе без отработки. Начальство сказало, что трудовую и расчет вышлют. Прошло 12 дней. Вчера позвонила им и узнала что,оказывается, надо было писать заявление на получение трудовой через почту россии, т.к. кадровики находятся в другом городе. Но про это заявление в день увольнения мне никто ничего не сказал. А что касается расчета - ответили, что когда наторгуют на нужную сумму (наличка на рукипомимо карты) тогда и получу деньги. Но проблема в том, что я уезжаю в другой город через 3 дня,адрес там пока не знаю и хочу получить трудовую на руки сегодня же. Что делать? Деньги и книжку пока не отдают. Говорят, жди. Но ведь при устройстве на работу трудовую я отдавала лично в руки в нашем городе! Что делать?

, Юлия, г. Улан-Удэ
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия! Если есть возможность, надо самой съездить за трудовой, раз есть такая необходимость.

Работодатель нарушает ТК РФ. Проблема в выдаче трудовой книжке возникла в связи с увольнением раньше срока определенного ТК РФ. Но это не оправдывает удаленного работодателя — трудовая должна быть выдана в день увольнения. И не Вы должны писать заявление на отправку трудовой по почте, за исключением нижеуказанных случаев:

ТК РФ: Статья 84.1 В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязаннаправить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

По заработной плате: ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольненииПри прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производитсяв день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Я так понимаю, на руки ЗП — это серая? Ее можно не получить при официальных спорах.

А так — дорога в ГИТ или прокуратуру. Можно также в суд. Но это не одного дня действия.

Как вариант, без спора, уехать к новому месту работы, оттуда писать заявление о направлении ТК по новому месту, дать реквизиты на перечисление ЗП.

Юлия
Клиент, г. Улан-Удэ

Дело в том, что все заявления отправляются через скайп, адрес не указывают.

. Вчера позвонила им и узнала что, оказывается, надо было писать заявление на получение трудовой через почту россии, т.к. кадровики находятся в другом городе.

Юлия

Ну с кем-то же есть связь? Как же трудовой договор, в котором указываются реквизиты и адрес организации? Это же не компания «Рога и копыта»?

Если уж совсем так плохо, то с нового места писать по скайпу.

Да по адресу в скайпе прокурор или суд найдет компанию.