Могут ли собственники сами сделать бюллетени?

Здравствуйте! Новостройка, хотели выбрать управляющую компанию сами. Кто готовит бюллетени (решения) - инициативная группа собственников или сама управляющая компания? Можем ли мы сами (собственники) бюллетени сделать?

, Елена, г. Тула
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Так как Вами еще не выбрана управляющая компания, то и бюллетени такая УК не может сделать для Вас.

Вы вправе сами изготовить бюллетени, по образцу которому есть в консультанте +.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Елена
Клиент, г. Тула

Спасибо! Конкретную УК выбрали, они пришли к нам на собрание, всем все понравилось, готовы заключить договор. Вот только у нас своя повестка дня была уже на собрании, значит и вопросы в бюллетенях мы не имеем право менять. А они распечатали свою бюллетени, которые разноречат с нашей повесткой дня. Если я сама сделаю бюллетени, у меня их примут? Не могут ли мне отказать только из-за того, что я использовала не их бюллетени?

Пока Вы не заключили договор, можете решать все организационные вопросы самостоятельно, включая подготовку бюллетеней. Вы как инициативная группа вправе сами подготовить бюллетени, УК не имеет право Вам навязывать что-либо против Вашей воли.