Какое наказание грозит номинальному директору за фирмы-однодневки?

Здравствуйте примерно год назад, знакомый товарищ предложил легко подзаработать , от меня требовалось только придти в налоговую с пакетом готовых документов и податать заявление на открытие ООО . Предложили 10000т.р в месяц , действительно платили исправно примерно пол года , потом фирму закрыли . Пошел на это , т.к он сам (знакомый) работал по этой же схеме , ну и говорил что все нормально что не чего криминального не будет , якобы просто переводят так деньги с фирмы на фирму что бы их быстрее обналичить . И я в силу не грамотности согласился на это ! И не давно пришло домой письмо с налоговой , что вызывают в качестве свидетеля дать пояснения , если не приду будет штраф . Звоню знакомому , он отключен и ни как найти его не могу . Документов на руках ни каких нет по фирме , что пояснять там буду , совсем не знаю в растеренности , прошу добрых людей откликнуться на мою просьбу , хотя бы дать маленький совет , что делать в такой ситуации???

, Константин, г. Екатеринбург
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин! Явится в ФНС с целью дачи пояснений необходимо. Более того, Вы сможете уточнить подробные обстоятельства дела.
Для более детальной информации, напишите ИНН или ОГРН юридического лица или Ваше Ф.И.О.