Должен ли работодатель возмещать часть затрат на дорогу с работы до дома?

езжу на работу на электричке и потом пересаживаюсь на автобус и еду дальше до работы. получается с пересадкой. должен ли работодатель оплачивать или возмещать часть затрат на дорогу?

, Ирина, г. Киров
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Ирина, добрый день.

Оплата проезда к месту работы остается на усмотрение работодателя. Законодательством не предусмотрена оплата проезда работников к месту работы. Оплачивается только проезд в командировке.

Можно попробовать договориться с руководством об увеличении премии в счет проезда к месту работы.

Работодатель может своим приказом установить оплату проезда работников к месту работы, но это его право, а не обязанность.