Трудовая инспекция признала договора ГПХ трудовыми, как это можно оспорить?

Трудовая инспекция признала договора гпх трудовыми как это можно оспорить? Может сотрудники напишут заявление в отказе от заключения трудового договора?

, Ольга, г. Нижневартовск
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 19.1 Трудового кодекса РФ, если с лицом заключен гражданско-правовой договор, связанный с использованием его личного труда, и отношения по этому договору не прекращены, Государственная инспекция труда (ГИТ) вправе провести внеплановую проверку по указанному факту и признать отношения трудовыми, выдав предписание о заключении трудового договора с таким лицом, которое может быть обжаловано в суде в установленном порядке.
Признать отношения трудовыми может  ГИТ по результатам проведения проверки.
Основанием для проведения проверки может быть как обращение самого лица, являющегося стороной (исполнителем, подрядчиком) по гражданско-правовому договору, так и поступление информации о заключении гражданско-правовых договоров, связанных с использованием его личного труда, от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профсоюзов, а также из СМИ (абз. 4 ч. 7 ст. 360 Трудового кодекса РФ).
При этом следует иметь в виду, что после прекращения с лицом отношений по гражданско-правовому договору признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется только судом.

Проще говоря, обжалуйте предписание инспекции  в суд, если конечно не пропустили срок без уважительных причин.

Если же признали отношения трудовыми, а сотрудники уже  Вам не нежны, предложите им расторгнуть трудовой договор по собственному желанию или по соглашению сторон.

Удачи!.