Что лучше применить - подряд или трудоустройство для водителя автобуса?

юрлицо арендует автобус у физлица с водителем-собственником автобуса: Что лучше? водителя трудоустроить или договор подряда? в смысле налогов и ответственности за дтп и сам транспорт - для предприятия?

, Светлана, г. Улан-Удэ
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Предположу, что если водитель автобуса зарегистрирует ИП, и вы с ним заключите договор аренды ТС с экипажем, то это будет дешевле по налогам, поскольку вам не нужно будет удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы. Вы будете платить только арендную плату по договору аренды и возмещать расходы по коммерческой эксплуатации. НДС не будет, если ИП будет на упрощенной системе.

Ответственность за вред третьим лицам будет нести арендодатель.

То есть, аренда ТС несет меньше рисков для вас, чем трудовой договор. Но может быть дороже, чем зарплата, так как ставка на аренду ТС определяется рынком.

Обоснование

ст. 636 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.

ст. 637 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора.

ст. 640 ГК РФ

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.