Как можно получить деньги работнику за выполненную работу?

Я был неофициально трудоустроен в одной организации, занимающейся пожарной безопасностью. Я выполнял услуги для заказчиков, но мне так и не выплатили деньги за проделанную мной работу и в конечном итоге за требование выплатить мне деньги меня уволили с работы. Как мне получить деньги за все же проделанную работу?

, Андрей Самсонов, г. Иркутск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращаться в суд, устанавливать факт работы в данной организации, размер задолженности и взыскивать.

За дополнительной полной и профессиональной консультацией, а также за составлением документа, заявления, иска, договора и т.д. обращайтесь ко мне в чат.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Неофициальное оформление — грубейшее нарушение Ваших прав как работника работодателем по ТК РФ, уход от уплаты налогов (отчисления не делались в ПФ и ФСС) также является нарушением НК РФ.

Увольнение за требование выплатить деньги — недопустимо.

В вашей ситуации нужно сначала выяснить, каким образом были оформлены Ваши отношения с работодателем: имелся хоть какой-то договор, гражданско-правовой, оказания услуг и т.п.? Если имелся, уже лучше. Если нет — это все равно не является препятствием зашиты Ваших прав.

Прежде чем обращаться в суд, нужно подготовить крепкую доказательственную базу (соберите все имеющиеся док-ва Вашей работы там: возможно есть переписки по эл.почте, смс по поводу работы, различные официальные документы с Вашей подписью, доверенности на ВАс, пропуски и тд.).

С удовольствием Вам помогу, обращайтесь в чат (личн. сообщ).

С уважением, Марина Кондратьева.

Можете мне написать в чат (личн.сообщ.)

Всегда рада помочь, обращайтесь.