Как взыскать деньги с работодателя за переработки и невыплату черной зарплаты?

Здравствуйте...скажите пожалуйста как взыскать чесно заработанные деньги за бешанные переработки...трудовая инспекция провела проверку и ничего не выявила.так как работодатель предоставил ложные графики работы выгодные им,согласно которым мы работали 160 часов в месяц...а на самом деле мы работали по 360-500часов..так же работодатель делил зарплату на официальную и черную,о чем я узнал при увольнении.так как за последние 3 месяца работы мне заплатили только 20000руб вместо положенных 100000руб..

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы также вправе направить обращение в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Возможно они увидят то, что не увидела инспекция. Если у Вас есть какие-либо документы, подтверждающие Ваши доводы, приложите их к заявлению.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой самостоятельно онлайнинспекция.рф/problems. Вы можете подать совместную жалобу с другими работниками, которые могут выступить в качестве свидетелей правонарушений в том случае если работодатель искажает официальную документацию.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если и можно что-то добиться в Вашей ситуации и взыскать, то только в судебном порядке, лучше нескольким работникам подать единый иск, также свидетели должны быть. Прокуратуру можно одновременно привлечь, чтобы проверила работодателя. Без суда ничего не добиться, трудовая инспекция, увы, но на практике мало эффективна. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими.  При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!