Может ли заведующая детским садом изменить график работы сотрудника без его согласия?

Работаю в д.саду на 0,5 ст логопедом. В том году график работы устанавливала сама и утверждала у заведующей, а в этом году установили мне график работы по 2 часа каждый день, говорят не нравиться-увольняйся, а я еще работаю в другом саду на 0,5 ст, может заведующая без согласия со мной изменить график работы?

, Елена, г. Иркутск
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, согласно действующему законодательству, а именно – статье 72 ТК РФ, изменение условий договора допускается только при наличии согласия сотрудника, оформленного письменно – в противном случае, действия нанимателя будут являться незаконными, и он может быть привлечен к ответственности. Но, одновременно с этим, в ст. 74 ТК РФ есть уточнение, что в некоторых случаях работодатель вправе без согласования с сотрудником изменить условия в договоре, но только если это связано с изменением технологических или организационных условий труда и с сохранением трудовых функций.

Всего хорошего, удачи вам.