Насколько правомерна съемка на работе, если работодатель не прописал данный пункт в договоре?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, насколько правомерна съемка на работе, если работодатель не прописал данный пункт в тр. договоре?

насколько правомерно апеллирование записью в момент моего обеденного перерыва, т.е. не на рабочем месте?

могу ли я подать заявление в трудовую инспекцию за это на компанию?

спасибо!!

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Однозначно ответить на этот вопрос сложно. С Вашей стороны доводы: нарушение прав человека, неприкосновенность частной жизни и т.д. Рвботодатель говорит о том, что он не следил именно за Вами, а камеры установлены для предотвращения краж, слежения за посторонними людьми. Здесь чьи доводы перевесят, будут убедительнее. Поэтому подать — то можно, но толку может случиться никакого. Так что подумайте, прежде чем конфликт раздувать.