Стоит ли подавать апелляционную жалобу на решение суда?

Подавали иск о признании увольнение незаконным и восстановлении на работе. Уволили за якобы "прогулы". Отсутствовал на рабочем месте два дня. Причем не подряд, а через два дня. В эти два дня находился у врача, были предоставлены справки, а еще я был отстранен по неизвестным мне причинам на работе. В суд предоставил эти две справки, первые два заседания ответчик не являлся, суд откладывал дело. На следующее заседание явился, сказал, что мол не знает ни о чем. Отложили снова. Следующее заседание явился, я сказал о том, что на момент прогулов мало того, что я находился у врача, так меня отстранили от работы, было предоставлено суду письмо от работодателя об отстранении меня от работы. Ответчик сказал (юрист от организации), что не знает ничего о том, что я был отстранен. Суд опять отложил дело. И вот было последнее заседание. Ответчик не явился, а судья сначала думал, думал, и в процессе своих размышлений вынес УСТНОЕ решение. Сказал, что эти справки не являются доказательным документом, а когда я НАПОМНИЛ О ТОМ ПИСЬМЕ, КОТОРОЕ Я ПРЕДОСТАВИЛ НА ПРОШЛОМ ЗАСЕДАНИИ ОБ ОТСТРАНЕНИИ, ТО ОН СКАЗАЛ, ЧТО НАДО БЫЛО ЭТО ПИСЬМЕННО ОФОРМИТЬ. ВОПРОС, КАК ОФОРМИТЬ, ЕСЛИ Я БЫЛ ОТСТРАНЕН И МЕНЯ НЕ ПУСКАЛИ НА ТЕРРИТОРИЮ ОРГАНИЗАЦИИ??? ОН ПОЖАЛ ПЛЕЧАМИ И СКАЗАЛ, ЧТО ОТКАЗЫВАЕТ В ИСКЕ. ЕСЛИ ЭТИ СПРАВКИ НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ, ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТИ ПОЛГОДА УВАЖАЕМЫЙ СУДЬЯ ОТКЛАДЫВАЛ ДЕЛО?! И ЕЩЕ, ЧТО НАСТОРОЖИЛО: В КОНЦЕ ЗАСЕДАНИЯ, КОГДА НАЗНАЧАЛ НОВОЕ, НИКОГДА НЕ ДАВАЛ РАСПИСАТЬСЯ В ДОКУМЕНТЕ О ТОМ, ЧТО СТОРОНЫ ОПОВЕЩЕНЫ И ЗНАЮТ, КОГДА СЛЕДУЮЩЕЕ ЗАСЕДАНИЕ.

ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? ПОДАВАТЬ АПЕЛЛЯЦИЮ ИЛИ ВСЕ-ТАКИ СУД ПРАВ?!

, Игорь, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Игорь! В данной ситуации наиболее целесообразным для Вас является следующее: получить в ближайшее время копию решения суда и подать апелляционную жалобу. В данном случае усматривается как минимум два не до конца изученных судом момента: 1) был ли соблюден работодателем порядок увольнения (т.к. увольнение по данному основанию представляет собой меру дисциплинарной ответственности, то и увольнять надо с соблюдением порядка привлечения работника к дисциплинарной ответственности — потребовать от работника письменные объяснения и т.п.); 2) были ли у работодателя основания для увольнения (т.к. из предоставленных Вами документов следует, что у Вас были уважительные причины для отсутствия на рабочем месте).

Конечно, надо изучать мотивированное решение суда, но подать апелляционную жалобу в данном случае будет вовсе не лишним.

С уважением, А.Д.Руслин.