Льготы по налогам и взносам в ПФР для ИП или ООО, имеющих ребенка-инвалида

Пожалуйста подскажите какие льготы по налогам и взносам в ПФР для ИП или ООО, имеющих ребенка-инвалида?

Ребенок уже три года на инвалидности.

, Илья, г. Оренбург
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

С начала 2013 года вступили в силу изменения в ст.14 Закона № 212-ФЗ, конкретизирующие категории ИП, освобожденных от уплаты страховых взносов: в том числе ИП, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом.

Главным условием для освобождения от уплаты страховых взносов для ИП является отсутствие предпринимательской деятельности. Подтвердить это отсутствие можно по итогам года, представив в ПФР нулевую налоговую декларацию, заверенную налоговым органом.

Освобождение от уплаты страховых взносов для ИП является заявительным. То есть для его применения необходимо подать заявление в произвольной форме в отделение Пенсионного фонда, где ИП зарегистрирован.

Для включения периода ухода за нетрудоспособным человеком в страховой стаж нужно представить:

заявление (приложение 3 к Постановлению Правительства № 555 от 24.07.2002г.);
справка ВТЭК, свидетельство о рождении или паспорт инвалида;
справка ЖЭУ о совместном проживании или письменное подтверждение инвалида об уходе.