Можно ли при увольнении по выслуге 10 лет получить компенсацию на приобретение жилья?

Здравствуйте, мой муж сотрудник мвд выслуга 11 лет, сейчас его увольняют за совершение проступка , он может получить при увольнении супсидию ( которая положенна при выслуге 10 лет) на приобретение жилья ?

, Светлана, г. Краснодар
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» от 19.07.2011 года за № 247, сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (пункт 1 статьи 4 ФЗ).

Однако в соответствии с пунктом 6 статьи 4 ФЗ, право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Таким образом, исходя из толкования данных норм закона Ваш супруг после увольнения из органов внутренних дел за совершение проступка утрачивает право на получение единовременной социальной выплаты, поскольку он после увольнения по негативным основаниям не имеет право на пенсию.

Из собственной практики, могу рекомендовать Вам попробовать вашему супругу через некоторое время (1 год, может быть 2 года) попробовать восстановиться в органах внутренних дел. И тогда еще прослужив некоторое время можно будет претендовать на субсидию.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!