Привлечение к материальной ответственности после участия в инвентаризационной комиссии

Являлся по приказу членом инвентаризационной комиссии. Инвентаризация была проведена формально, после была выявлена недостача мат. средств за что получил прокурорское предостережение. Через 2 года хотят чтобы я внес в добровольном порядке сумму в размере одного оклада в счёт погашения недостачи или будет подан иск в суд о привлечении к мат. ответственности в размере одного оклада. Вопрос:признает ли суд мою вину?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Работодатель пропустил срок привлечения вас к материальной ответственности.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое.