Могу ли я перейти на полную ставку, если после выхода из декрета я перешла на 0,5 ставки?

Проконсультируйте, пожалуйста.

Здравствуйте. Ситуация следующая: недавно вышла из отпуска по уходу за ребенком (до 3 лет) на должность доцента в гос.вузе. В связи с уменьшением нагрузки зав.каф. уговорил меня этот год поработать на 0,5 ставки. Я написала заявление ещё в марте о переводе с полной ставки на 0,5 с сентября 2017 года. Ребенку 3 года исполнилось в июле. Теперь в сентябре зав.каф. говорит, что заявление было написано неверно (не указано, что временно перевод на долю ставки), но ведь и зав.каф. это заявление видел и подписывал!?. Приказ мною тоже уже подписан. и мне говорят, что я теперь все время буду работать только на 0,5 ставки, в январе заканчивается срочный трудовой договор и переизбираться я могу только уже на эту долю ставки. Можно ли как-то исправить ситуацию и претендовать на полную ставку?

, Татьяна, г. Архангельск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Ситуация следующая: недавно вышла из отпуска по уходу за ребенком (до 3 лет) на должность доцента в гос.вузе. В связи с уменьшением нагрузки зав.каф. уговорил меня этот год поработать на 0,5 ставки. Я написала заявление ещё в марте о переводе с полной ставки на 0,5 с сентября 2017 года. Ребенку 3 года исполнилось в июле. Теперь в сентябре зав.каф. говорит, что заявление было написано неверно (не указано, что временно перевод на долю ставки), но ведь и зав.каф. это заявление видел и подписывал!?.. Приказ мною тоже уже подписан. и мне говорят, что я теперь все время буду работать только на 0,5 ставки, в январе заканчивается срочный трудовой договор и переизбираться я могу только уже на эту долю ставки. Можно ли как-то исправить ситуацию и претендовать на полную ставку?

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в соответствии с ТК РФ (ст. 93)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением
рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Поскольку у Вас неполное рабочее время установлено без ограничения срока, то все в рамах ТК РФ.

Вам нужно решать вопрос с зав. кафедрой.

Удачи Вам!