Законно ли заставляют вернуть деньги, которые я не брала на рабочем месте?

Здравствуйте. Пришла устраиваться на работу кассиром в управляющую компанию. Написала заявление о приеме на работу . Трудовую я им не отдавала ,так как забыла ее дома , остальные документы они отксерили, посадили меня на кассу на стажировку с кассиром, дали мне подписать договор о материальной ответственности. Акт о приеме денежных средств не состовляли. Трудовой договор не подписывала. Работа меня эта не устроила, отработав пол дня, я уехала на обед ,и я позвонила бухгалтеру и сказала, что больше не выйду на работу, на что она мне ответила хорошо я передам в отдел кадров и гл. бухгалтеру. Поздно вечером с сотового телефона мне звонит гл. бухгалтер и говорит, что из кассы пропали 20000 чтобы я их вернула. Я сказала, зачем на меня наговаривать, на что она положила трубку. Как мне быть в этой ситуации?

, Светлана, г. Сургут
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Учитывая, что с вами не было заключено трудового договора и договора о материальной ответственности предъявить и тем более взыскать, что либо с вас они не могут. Здесь возможно только через заявление в полицию:

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Да, и статью о заведомо ложном доносе ни кто не отменял.