Могу ли я попросить, чтобы доплачивали больше 50% по работе за совмещение?

Устроилась на работу, через некоторое время мне предложили взять пол ставки другой должности, стали доплачивать 50% от оклада, за эти 50 процентов я выполняю практически всё, что делал работник за полную ставку, могу ли я попросить чтобы доплачивали больше 50%? Если да, то на каком основании?

, Екатерина, г. Пучеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

могу ли я попросить чтобы доплачивали больше 50%? Если да, то на каком основании?

Екатерина

просить можете, однако размер доплаты согласовывается с руководством индвидуально. Ст. 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).