Что делать, если военнослужащему не возвращают трудовую книжку?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации. Муж служил 3 года лейтенантом. В части сказали трудовую книжку принести. Спустя время, когда у нас закончился контракт и нам уезжать обратно на родину за 1800км) сотрудница отдела кадров в штабе сказала что забыла где она будет искать потом отправит по почте. В общем прошёл месяц она все искала и говорила что потеряла! Заведёт новую, сделает отметку и отправит! Ничего не произошло! Позвонил начальнику штаба-объяснил ситуацию-он да я разберусь разберусь! В итоге-ничего! Никто ничего не отправил! Как быть? Подскажите пожалуйста. Может написать письмо в министерство обороны? А какой примерный текст? Заранее благодарю, надеюсь на вашу помощь.

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерия. Согласно Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» п. 45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 5.27 КоАП ч. 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

С уважением, Анастасия.

Обратитесь с заявлением в Государственную инспекцию труда.

С уважением, Анастасия