Выгоняют на мороз

Приветствую! У нашего предприятия московский юр адрес на данный момент, а врио директора сидит в другом городе и хочет сменить юр адрес, в связи с чем работникам за два месяца было выдано уведомление о переезде работодателя в другую местность. Но есть нюанс - уведомления выданы не всем, а тем, кому не выданы будут продолжать работать в нынешнем московском офисе и никуда не переедут. Возникает вопрос, это нас так хитро "сокращают"? Что делать в такой ситуации?

, Антон, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

Если Вас о предстоящем сокращении не уведомили под подпись либо это сделано не вовремя, увольнение может быть признано незаконным.

В соответствии со статьей 180 ТК РФ предупреждение о сокращении должно быть сделано не позднее чем за два месяца до даты увольнения. А до истечения двух месяцев трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника с выплатой компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поэтому в такой ситуации можно ничего не предпринимать. А если Вас сократят без предупреждения, то это можно легко оспорить и восстановиться на работе.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Антон!

в связи с чем работникам за два месяца было выдано уведомление о переезде работодателя в другую местность.

Антон

Все верно работодатель поступает, поскольку меняются определенные условия трудового договора.

В трудовом договоре место работы указано?

а тем, кому не выданы будут продолжать работать в нынешнем московском офисе и никуда не переедут. Возникает вопрос, это нас так хитро сокращают

Антон

Вообще, когда предстоит процедура сокращения, то, в силу ТК РФ, также уведомляют за 2 месяца.

Поэтому, учитывая, что других работников уведомляют о переезде (т.е. работодатель читает ТК РФ), то и сокращении должны уведомить.

Что делать в такой ситуации?

Антон

Продолжать работать. Если уволят по инициативе работодателя (к примеру, сократят), то нужно посмотреть порядок увольнения, и в случае нарушений:

1. жалобу в прокуратуру;

2. в инспекцию труда;

3. иск в суд.

Хотя, тут насчет 2-х месячного срока уведомления о переезде можно и подумать.

Вот такое решение Нижегородского обл.суда нашел, в котором суд указал, что срок уведомления о переезде работодатель устанавливает сам...

Вот выдержка:

Часть 1 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ определяет понятие перевода на другую работу как перевод на работу в другую местность вместе с работодателем и содержит правило о том, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 данного Кодекса.

Действия работодателя, принявшего решение переехать в другую местность,не регламентированы Трудовым кодексом РФ. Поскольку процедура информирования работников о перемещении работодателя в другую местность при сохранении прежних условий трудового договора законом не определена и отличается от процедуры, предусмотренной ст. 74 Трудового кодекса РФ, сроки и механизм решения с работниками данного вопроса работодатель определяет самостоятельно.

Дело № 33-14997/2016.

Тут нужно смотреть, если в трудовом договоре место работы указано (а оно должно быть указано — ст. 57 ТК РФ), то идет изменение условий договора, поэтому — за 2 месяца (по ст. 74 ТК).

А почему?

нужно дать отказ

Антон

Не будете переезжать?

чтобы в случае согласия и во время переезда нам не влепили прогулы и не уволили по статье

Антон

А обговаривали ли с работодателем:

расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
расходы по обустройству на новом месте жительства.

?

У меня лично такой случай был.

Я согласился переезжать (мнимо, на самом деле не собирался).

Начал работодателю писать о необходимо согласовать расходы по переезду и т.д.

В итоге, договорились о расторжении договора по соглашению сторон с выплатой нн-ой суммы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Приняв решение о сокращении, руководитель издает соответствующий приказ. Не следует путать его с приказом об увольнении по такому основанию как сокращение штатов – это разные документы, издаваемые на разных этапах процедуры сокращения. В приказе также отражаются изменения, вносимые в штатное расписание. После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).

Что делать в такой ситуации?

Антон

пока что ничего не делать, работайте как работали. Если же будут нарушения и выяснится, что Вас увольняют без соблюдения процедур, то можете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру. Они примут меры к привлечению виновных к ответственности.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

Я думаю, что здесь речь идет о

Статья 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Статью 74 ТК РФ обычно работодатели используют, чтобы расстаться с неугодным сотрудником, когда его нельзя уволить по другому основанию. Но если допустим суд или трудовая инспекция не найдет оснований для таких действий работодателя, то и перевод в другую местность и увольнение (если будет) будут признаны не законными.

Так как по сути численность сотрудников в компании не меняется, то говорить о сокращении здесь нельзя.

То, что часть сотрудников остается, а часть по каким то причинам переводиться в любом случае вызовет вопросы. Если соответствующие органы уличат работодателя в том, что он искал повод расстаться с сотрудниками, то скорей всего, что он его восстановит.

Антон
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, вылезло окно с отзывом, не заметил... А не могли бы Вы подсказать хотя бы примерный порядок действий? Согласие на переезд мы еще не давали, нужно дать отказ (чтобы в случае согласия и во время переезда нам не влепили прогулы и не уволили по статье) и далее восстановление через суд, я правильно понимаю?