Какие выплаты положены за производственную травму, произошедшую по моей вине?

Добрый вечер. 28.05.17 получил травму на производстве по своей вине (не имел допуска к станку) Травму в ФСС как сообщает работодатель признали (несчастный случай на производстве). С 29.05.17 и по сей день нахожусь на больничном. Вопрос: какие выплаты мне положены и как расчитывается больничный (сколько процентов от среднего заработка). На предприятии проработал всего 14 месяцев. Травма: левая рука. ампутирован мезинец и перелом 3, 4 пальцев (шиты сухожилия). Степень травмы признана как легкая.

, Юрий, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Вам полагается:

1) пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве

Здесь есть калькулятор http://portal.fss.ru/fss/sickl...

Можете ввести свои данные и посчитать. Обратите внимание, что в Условиях расчета в строке «Размер ставки» нужно ввести средний заработок (включая премии и др. выплаты) в месяц в 2017, а ниже суммы заработка в год за 2015 и 2016.

2) если вы согласно заключению мед.-соц. экспертизы утратили  проф. трудоспособность, то полагаются единовременные и/или ежемесячные страховые выплаты (доля среднего заработка согласно степени утраты трудоспособности).  Нужно смотреть, что в мед. заключении написано.

3) компенсация доп. расходов на реабилитацию

Подробнее можете почитать в законе http://www.consultant.ru/cons/...

см. ст. 8

Обоснование

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

ст. 9

1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособностив размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

2. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный в соответствии с пунктом 12 статьи 12 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

п. 1 ст. 7...

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Вообще при отсутствии одного пальца ставят 10-30% утраты проф. трудоспособности.  А значит, если утрата. проф. трудоспособности установлена, можно рассчитывать на единовременную и ежемесячные выплаты.

Постановление Минтруда РФ от 18.07.2001 N 56

«Об утверждении временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания»

29. Примерами клинико-функциональных критериев для установления 10 — 30 процентов утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим с последствиями производственных травм и профессиональных заболеваний при возможности выполнения профессиональной деятельности в обычных производственных условиях с незначительным снижением квалификации, категории тяжести труда или уменьшением объема производственной деятельности являются незначительные нарушения стато-динамической функции:

в) незначительная контрактура плечевого, локтевого или лучезапястного суставов; отсутствие одного — двух пальцев рук, исключая первый палец, с сохранением основной функции кисти;

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

ст. 10

1. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:
застрахованному — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;
лицам, имеющим право на их получение, — если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.
2. Единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахованным не позднее одного календарного месяца со дня назначения указанных выплат, а в случае смерти застрахованного — лицам, имеющим право на их получение, в двухдневный срок со дня представления страхователем страховщику всех документов, необходимых для назначения таких выплат.
3. Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованнымв течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности, а в случае смерти застрахованного лицам, имеющим право на их получение, в периоды, установленные пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона.
4. При исчислении страховых выплат не влекут уменьшения их размера все пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные застрахованному как до, так и после наступления страхового случая. В счет страховых выплат не засчитывается также заработок, полученный застрахованным после наступления страхового случая.

ст. 11

1. Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты, назначаемой застрахованному в зависимости от степени утраты им профессиональной трудоспособности, определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Примечание — макс. сумма 94 018 руб.

ст. 12

1. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Обратитесь в ФСС за страховыми выплатами. А за оплатой больничного — к работодателю.

3. Ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованному за весь период утраты им профессиональной трудоспособности с того дня, с которого учреждением медико-социальной экспертизы установлен факт утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, исключая период, за который застрахованному было назначено пособие по временной нетрудоспособности, указанное в пункте 1 настоящей статьи.