На меня подали в суд по поводу недостачи в магазине при неофициальном трудоустройстве, как быть?

Здравствуйте! меня взяли на работу не официально продавцом в магазин. После месяца работы с меня потребовали возместить недостачу, которая образовалась в магазине при ревизии. Прошла детектор лжи даже, который показал,что я ничего не брала. Теперь спустя год (после повторного приема и ухода в декрет, опять же не официально) меня приглашают в суд по тому поводу.

, Евгения, г. Новосибирск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Евгения, Вы не были трудоустроены, поэтому, работодатель нарушил множество статей ТК РФ.

Он не заключил договор с Вами. Как я понимаю, ТМЦ Вам не передавали.

Вопрос малоинформативен. Нужны подробности и, желательно, скан иска.

Нужно смотреть как проводился учет ТМЦ, как выявилась недостача и т.д.

Вы не работник, поэтому Вы не можете отвечать в рамках ТК РФ.

Пока трудовые отношения не установлены, здесь не может идти речь об индивидуальном трудовом споре.

Как иск получите, то сюда скиньте, мы поглядим.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Необходимо знакомиться с материалами уголовного дела! Для этого Вам нужен адвокат!

А «в пику работодателю»  Вы напишите в труд. инспекцию, полицию и ОБЭП, прокуратуру, что работали неофициально и никаких льгот, как у официального работника у Вас не было! А так же укажите все упущения и нарушения в работе данного магазина!!! Пусть и у них начнутся тяжёлые времена!

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

У вас есть доказательства работы в магазине (бумаги какие-то, квитки, выписка из табеля, любое что-то,  где было бы указано, что Вы там работали)?

Обратитесь в инспекцию, может чем-то и помогут и в прокуратуру. В первую очередь их должны поиметь, что не оформили трудовые отношения. Доказать недостачу могут камеры наблюдения например… и показания других работников.