Нужны ли какие-то разрешения на приобретение металлоискателя?

Здравствуйте.Я хочу преобрести металлоискатель.Чтобы вечерком по бору походить.И что говорить сотрудникам правоохранительных органов если спросят?

, Антон, г. Новосибирск
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Если ведете поиск и изъятие предметов на лугу или пашне, не являющейся зарегистрированном или выявленным археологическим объектом, и ищете и (или) изымаете только предметы, которым менее 100 лет, то по логике, не нарушаете законодательство, так как не нарушаете культурный слой, вынимая предметы, не относящиеся к культурному слою. В ваших действиях нет состава административного правонарушения или преступления.

Там где нет археологических объектов или выявленных объектов вести поиск и изъятие предметов из земли, которым менее 100, по логике, не запрещено.

Виктор Мартолог
Юрист, г. Новороссийск

На проведение раскопок и повреждение слоя почвы требуется разрешение. Ходить с металлоискателе можно, но копать нельзя. Подробнее почитайте тут http://narkop.ru/tehnologija-p...

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Прежде чем приобретать металлоискатель советую ознакомиться с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии» N 245-ФЗ.

По данному закону только за ведение археологических разведок или раскопок без разрешения – штраф до 300 тысяч рублей с конфискацией находок и используемого для поисков оборудования.

Вы же хотите правовую консультацию, а не совет типа — «ключи здесь свои потерянные ищу, товарищ участковый!»

И опасное иногда это дело, когда неразорвавшиеся мины с капсюлями на боевом взводе находишь...

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!