Для чего при приеме на работу требуют справки о доходах?

Здравствуйте, при приеме на работу требуют требуют справки мужа о его доходах и лицевые счета, 2 ндфл, годовой налог зачем?

, Яна, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Содержащиеся в справке сведения о доходах работника нужны для предоставления ему стандартных налоговых вычетов, поскольку предоставляются они до тех пор, пока совокупный доход работника нарастающим итогом с начала года не достигнет суммы 350 тыс. рублей. Соответственно, бухгалтер на новом месте работы должен знать, какой доход с начала года получил вновь принятый на работу сотрудник, включая суммы выплаченные другим работодателем. А если ни на какие стандартные вычеты ваш муж  не претендует, то представлять 2-НДФЛ на новое место работы ему не обязательно.