Какой датой должно пройти увольнение работника?

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Принято решение уволиться, написано заявление на увольнение от 07.09.2017 с указанной датой увольнения 21.09.2017 и в этот же день отправлено по почте. Но письмо получено работодателем только 28.09.2017.Уволить сразу отказываются, мотивируя тем, что после получения письма у них есть 14 дней. Когда они обязаны уволить и выслать трудовую книжку и какое число поставить в трудовой? Трудовая книжка нужна очень срочно, но они не хотят увольнять сразу, хотя с их слов компания сегодня-завтра закроется совсем.

, Валерия, г. Омск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Валерия здравствуйте! Работодатель прав. Срок начинается с момента получения работодателем вашего заявления.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

 Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.