Возможно ли оформить трудоустройство в две организации?

День добрый! Подскажите, возможно ли, при официальном трудоустройстве в организации ООО «А» на должности менеджер по транспорту (трудовая хранится в данной фирме) открыв новую фирму ООО «В» быть в ней директором, также получая официальную зарплату, но при этом чтобы в первой фирме никто об этом не знал (то есть чтобы трудовая из первой организации не выходила)? Не будет ли ПФР как то сверять информацию между двумя разными работодателями? Можно ли на полную ставку или с частичной занятостью? И потребуется заводить вторую трудовую или можно как то без нее обойтись?

, Максим, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, здравствуйте. В общем-то это реально. Работа в ООО «Б» может быть и работой по совместительству, и заключен трудовой договор между ООО и Вами как директором, при этом  запись в трудовой книжке может быть и не внесена, поскольку эта работа является по совместительству, в таких случаях она вносится по желанию работника. Вопрос в другом. Ряд ведомств считают, что заключение трудового договора учредителя с самим собой, как с директором, невозможно. Вот что пишет  Минтруд РФ

Письмо Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1

Вопрос: О невозможности заключения трудового договора в случае, когда руководитель организации является ее единственным участником (членом, учредителем); о порядке исчисления средней заработной платы.

Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 6 марта 2013 г. N 177-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено, по вопросам, изложенным в письме, можем сообщить только точку зрения Управления.
1, 2. Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.
Согласно ст. 273 Кодекса положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.
3. За разъяснениями по вопросам порядка исчисления средней заработной платы рекомендуем обращаться по компетенции в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, которое в соответствии со своим Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере оплаты труда.

Начальник
Правового управления
А.В.АНОХИН

А ниже мнение Минфина РФ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 февраля 2015 г. N 03-11-06/2/7790

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на оплату труда.

Согласно статьям 57, 129 и 135 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) под заработной платой (оплатой труда работников) понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором.

Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.

В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.

Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Исходя из этого, вышеуказанный руководитель организации не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве расходов на оплату труда произведенные расходы в виде оплаты самому себе заработной платы.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А. СААКЯН

При этом в письме не прослеживается логики, так как само юридическое лицо и его учредитель отождествляются, что неверно.

На практике масса примеров, когда учредители одновременно являются учредителями и директорами одновременно, имеют трудовой договор, начисляют и выплачивают заработную плату, с которой удерживают и перечисляют в бюджет НДФЛ и никто им вопросов не задает.

Лично мое мнение, такое все-таки,  возможно, поскольку работодателем в данном случае будете являться не Вы как физическое лицо, а само ООО «Б»

Порекомендую для подстраховки обратиться с письменным обращением в местное ФНС, потому что претензии впоследствии могут возникнуть только у них. Если у Вас на руках будет письменный ответ ФНС, разъясняющий возможность трудоустройства в свое же ООО, то в случае их претензий Вы сможете на них ответить их же ответом.