Могут ли удержать 2/3 зарплаты работника и законно ли?

Здравствуйте! преподаватель танцев. С июля месяца в здании проводился ремонт, в связи с этим работа была приостановлена. сейчас хотят удержать 2/3 зарплаты сотрудников. Законно ли это и на какую статью можно сослаться? Спасибо) С уважением, Алан!

, Алан, г. Владикавказ
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! преподаватель танцев. С июля месяца в здании проводился ремонт, в связи с этим работа была приостановлена. сейчас хотят удержать 2/3 зарплаты сотрудников. Законно ли это и на какую статью можно сослаться? Спасибо) С уважением, Алан!

Алан

Здравствуйте

если у вас был простой — и это было оформлено приказом — действительно может быть сокращение зарплаты но нужно разбираться- как был оформлен простой ( если был) — по вине работодателя или нет — сумма от этого зависит