Претензия к начальству о приеме на работу людей с открытой формой туберкулеза

Здравствуйте,уважаемые юристы!за пять лет работы на предприятии,уже дважды выявили больных туберкулезом.Один уже умер от туберкулеза.Второго уволили.Нас всех посылают на обследование.Но зачем принимать людей без элементарных справок о состоянии здоровья?Какие я могу применить санкции с претензией к начальству об этом нарушении,которое повлекло за собой заражение людей по их вине?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Для начала вам нужно выяснить, требуется при приеме на работу в вашу организацию обязательное прохождение предварительного медицинского осмотра. Если профессии / должности, работы, на которых трудятся работники не включены в Перечень (см. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)), по которому прохождение таких осмотров является обязательным, то «наказать» работодателя не получится.

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — обращайтесь ко мне в чат (услуги платные).