Чем руководствоваться для объяснения руководителю факта превышения полномочий?

Здравствуйте,подскажите как поступить в ситуации,если я находясь дома уже после рабочего времени (по истечении полуторачаса) получила звонок от вышестоящего руководителя и она потребовала выполнять работу (в онлайн режиме),хотя она при этом находилась в отпуске.Соответственно работа по понятным причинам была выполнена на следующий день на рабочем месте,но начальница приехала и потребовала объяснительную писать,хотя я не вижу повода в её написании.

, Юлия, г. Москва
Олег Заболотский
Юридическая компания "ООО "ЛексПрайм Сервис"", г. Уфа

Работник может быть привлечен к сверхурочной работе без его согласия в следующих случаях (ч. 3 ст. 99 ТК РФ):

— при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
— при выполнении общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
— при осуществлении работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Для привлечения к работе по указанным основаниям учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и согласия работников не требуется, поскольку данные обстоятельства являются чрезвычайными, а не нормой.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Учитывая, что Ваш случай, наверняка не относится ни к одному из вышеперечисленных, а своего письменного согласия Вы не давали, то и права на привлечение Вас к сверхурочной работе у Вашего руководителя не было