Как обезопасить себя при уходе за пожилой родственницей, если она обещала передать нам наследство?

Здравствуйте! Ситуация такая!У нас есть далекая родственница, ей 86 лет, детей нет, муж умер! Мы живем за городом!И сама она родом с области, когда-то переехала в город с мужем, обзавелась квартирой в городе! Муж умер, его привезли хоронить в область! 4 месяца с момента похорон жила у нас (Своей племянницы, моей мамы), 4 месяца жила у двоюродной сестры, 3 месяца жила одна. Так как она ходит на двух костылях, самой себя обслужить ей тяжело! Остальные родственники в крове даже за наследство ей отказали! В сравнении поняла, что наверное у нас ей лучше, потому что сама попросилась доживать к нам! Сама сказала, что у нее есть квартира, деньги на ее похороны, и ежемесячная пенсия!Мама согласилась ее взять докармливать, на условии, что все, что у нее имеется, переходит маме, как само собой разумеющееся!Как оказалось, что у нее еще имеются некоторые деньги. Бабуля оказалась, очень скверная по характеру! Сама переругала всех родственников, которые никогда не ругались((((!!!По-тихому отдала деньги отдала деньги своей сестре!Пенсию не отдает! Дальше не знаем, что от нее ожидать!Сегодня буду проводить с ней беседу, что такой вариант, когда она будет деньги направо и налево раздавать, нас не устраивает! Не удивлюсь, что она может вызвать нотариуса вызвать на дом, и переписать завещание! Чтобы не оказаться в прогаре, может ей сказать, что может нужно на квартиру оформить договор купли-продажи?И как быть с деньгами, которые у нее на счете на депозите? Как все оформить все документально, чтобы знать, за что работаешь в отношении нее??????? Сама у нас живет как у Христа запазухой: стирают, готовят, делают абсолютно все!

, Ирина, г. Москва
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте, Ирина.

Чтобы обезопасить себя, если Ваша родственница согласится, можно составить договор дарения, в котором указать, что она имеет право пользоваться квартирой до своей смерти. Если же она боится, что ее могут все же как-то выселить и т.д., что часто бывает с пожилыми людьми, то в подобных случаях составляется договор пожизненного содержания с иждивением (ст.601 ГК РФ), по которому имущество передается в собственность плательщику ренты, т.е. Вам. Такой договор нужно нотариально удостоверить и зарегистрировать в органах государственной регистрации. При соблюдении Вами условий договора квартира так и останется Вашей. А по поводу денег, думаю и другого имущества, думаю, необходимо составить завещание.