Как закрыть ИП с наименьшими финансовыми потерями, если деятельности не было с 2014 года?

открыл ип 2014 году но деятельность не велась.декларации и платежи -несдавались и не платились. с с мая 2015 официально работаю на предприятии и оно отчисляет платежи в фонды. как закрыть ип с наименьшими финансовыми потерями

, сергей, г. Владивосток
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закрыть ИП вы можете в любой момент, подав в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Также ИП обязан уплатить фиксированные страховые взносы в налоговую в течение 15 дней после закрытия и сдать налоговую отчетность за последние 3 года. За каждую декларацию при просрочке сдаче начисляется штраф 1000 руб.

Александр Бондаренко
Юридическая компания "ООО ПК "Союз"", г. Оренбург

Добрый день. Закрыть ИП можно лишь одним способом- подав заявление в ИФНС по установленной форме и оплатив пошлину в 160 руб. Процедура эта очень проста. Что касается финансовых потерь, то проверьте наличие у вас исполнительных производств на сайте судебных приставов. Если в отношении вас имеются судебные приказы, о которых вы не знали, то нужно получить их копии у судебных приставов и отменить — делается это весьма просто. Также, если в отношении вас имеются на исполнении у приставов акты ПФР, то их можно попробовать пооспаривать. Если ни чего из этого не имеется, то лучше о себе лишний раз не напоминать. Есть определенный порядок взыскания с вас фиксированных платежей, который зачастую не соблюдается ПФР, что служит основанием для списания задолженности в судебном порядке. Также есть сроки исковой давности.