Должна ли заведующая доплачивать воспитателям за работу с ребенком с ОВЗ?

Добрый день. Скажите,пожалуйста,если в группу д.с.пришел ребенок с овз(нарушение речи),должна ли заведующая доплачивать воспитателям за работу с ребенком с овз? Нам отвечают,что нет,но насколько мне известно,должны. Что мы можем предоставить заведующей в защиту своих прав? Заранее спасибо за ответ

, Ксения, г. Коряжма
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ксения!

На основании статьи 135 Трудового кодекса части 2 всё должно быть указано в локально нормативных актах Вашего учреждения, все стимулирующие выплаты устанавливаются соглашениями, коллективным договором или локальным нормативным актом

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 135 ТК РФ
Вознаграждение за труд
Компенсационные выплаты
Стимулирующие выплаты (персональная надбавка, премия и др.)
Как изменить условия оплаты труда (в том числе при снижении зарплаты)

  Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.