Предусмотрен ли выходной день по закону на следующий день после последнего дня отпуска?

здравствуйте, у меня отпуск 28 календарных дней с 03.09.2017 по 30.09.2017. т.е. 01.09.2017 выхожу на работу (сменный график по 12 часов) Мой начальник ставит мне выходной 01.09.2017 а 02.09 смену. Правильно ли он поступает, ведь мне заплатили отпускные за 28 дней а не за 29.

, Инна, г. Полевской
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Не вижу нарушений. Это у Вас не оплаченный день отпуска, а выходной. Главное, чтобы за отчетный период (например месяц) количество отработанных Вами часов не превышало нормы. У нас в учреждении бывает и 2 выходных после последнего дня отпуска.

Яна Будина
Юрист

В соответствии со ст. 103 Трудового кодекса РФ составление графика сменности работников отнесено к компетенции работодателя. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Таким образом, ваш выход из основного оплачиваемого отпуска приходится в выходной для вас день 01.09.2017 в соответствии с графиком сменности. Данный день не имеет отношения к отпуску и будет учтен при определении вашей заработной платы за сентябрь. В данном случае действия работодателя соответствуют закону.