Могу ли я выйти из программы господдержки молодых специалистов?

Добрый день! Являюсь участником программы "поддержка молодых специалистов". Работаю с 2007 г. по пятистороннему соглашению. Получил кредит на приобретение жилья, должен отработать 10 лет с момента заключения трудового договора.(условие пятистороннего соглашения выполнено) Могу ли я уволиться в 2017 г. если кредитный договор расчитан до 2018 года и что с жильем ( жилье в залоге у банка). Заранее большое спасибо.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/219258/

, Александр, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если специалист не выполняет условия соглашения о предоставлении мер социальной поддержки, средства, полученные на погашение кредитов и процентов по ним на приобретение транспортного средства, на строительство жилья и предварительные расходы на получение кредита (разовые затраты на начальном

этапе), предоставленных в 2011-2013 годах, подлежат возврату в областной бюджет
в полном объеме (в том числе взысканы в судебном порядке). При этом специалист
в полном объеме производит досрочное погашение оставшейся задолженности
финансовой организации по кредитам, полученным на приобретение транспортного
средства, на строительство жилья единовременно в течение семи календарных дней
с даты начала невыполнения условий соглашения.

При невыполнении специалистом вышеуказанных действий обязательства по
погашению оставшейся суммы задолженности по кредитам, процентам и неустойки по
ним переходят к министерству социальной политики Нижегородской области на
основании договора уступки прав требования (договора купли-продажи закладной)
финансовой организации к специалисту по данным обязательствам в соответствии с
законодательством Российской Федерации. Договор уступки прав требования
(договор купли-продажи закладной) заключается с финансовой организацией в
течение семи календарных дней с даты невыполнения молодым специалистом
обязательств по досрочному погашению задолженности по кредиту в полном объеме.
Договор уступки прав требования (договор купли-продажи закладной)
предусматривает единовременное погашение министерством социальной политики
Нижегородской области задолженности в полном объеме в течение трех рабочих дней
с даты заключения договора и последующее освобождение финансовой организацией
имущества, приобретенного молодым специалистом, от залога в пользу министерства
социальной политики Нижегородской области. Единовременное погашение
задолженности по договору уступки прав требования (договор купли-продажи
закладной) осуществляется в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год на реализацию Программы с последующим ее уточнением в части объемов финансирования и внесением соответствующих изменений в областной бюджет.

Это будет Вас касаться при условии участия в программе Нижегородской области.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо, конечно, видеть условия вашего соглашения.

В общем случае можно предполагать, что если в соглашении именно указано, что

должен отработать 10 лет с момента заключения трудового договора.

Александр

и это условие вы выполнили, т.е. фактически отработали 10 лет и не было периодов, исключаемых, согласно соглашению из «отработки» (отпуска без сохранения заработка, периоды нетрудоспособности, простои, прогулы и т.п.), то обстоятельство

кредитный договор расчитан до 2018 года

Александр

может не иметь юридического значения.

что с жильем ( жилье в залоге у банка)

Александр

так и будет в залоге у банка до полной выплаты кредита.