Правомерно ли удержание за командировочные расходы, если на эти расходы мне не выделяли средств?

Здравствуйте! в 2014 году я ездила в командировку. билеты и жилье оплачивала не я, а руководство. при заполнении заявки на командировки мне сказали писать только суточные, в графе билеты и проживание стояли нули. при увольнении с меня удержали сумму за билеты и жилье в командировке, т.к. я за них не отчиталась. подскажите, должна ли я была отчитываться? правы ли они?

  • wUTBB9koumA
    .jpg
, Екатерина, г. Ковров
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

при увольнении с меня удержали сумму за билеты и жилье в командировке, т.к. я за них не отчиталась. подскажите, должна ли я была отчитываться? правы ли они?

Екатерина

Для возмещения затрат вы конечно должны были отчитаться за приобретенные билеты...

Здравствуйте! в 2014 году я ездила в командировку. билеты и жилье оплачивала не я, а руководство.

Екатерина

Каким образом, они это делали? Вы им предоставили документы об оплате???

при увольнении с меня удержали сумму за билеты и жилье в командировке, т.к. я за них не отчиталась. подскажите, должна ли я была отчитываться? правы ли они?

Екатерина

Для начала подайте письменное заявление на выплату необоснованно удержанных денежных сумм из выходного пособия без вашего согласия. Одновременно подайте письменное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц и защиту ваших прав в судебном порядке.Если положительного решения не поступит то придётся решать вопрос в судебном порядке...

Екатерина
Клиент, г. Ковров

Каким образом, они это делали? Вы им предоставили документы об оплате???

Они мне купили билеты и забронировали номер в гостинице. Я ничего не оплачивала. у меня на руках не было ни чеков, ни денег. приехала в гостиницу с коллегами и нас заселили. все документы были у руководства

Екатерина

Тогда полагаю стоит побороться — подавайте мотивированное заявление… Поскольку в соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан обеспечить проживание в командировке и возместить проезд или приобрести самостоятельно.