Как разобраться в ситуации, если жену после декрета не берут на работу?

Жена выходит из декрета раньше срока, работает оператором прихода в супермаркете. Директор же принимая у неё заявление твердит что у него мест нет и возможно её направят в другой магазин. Можно ли остаться в этом магазине? Или это не имеет значения, учитывая что в другом ей предлагают ту же должность?

, Степан, г. Новосибирск
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В отпуске по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы и должность. Если у Вашей жены в трудовом договоре четко указано место работы (адрес конкретного супермаркета), то это же место и должно быть освобождено для неё. Если для Вас не принципиально, можно подписать дополнительное соглашение и выйти на эту же должность в другой магазин.