Правомерна ли оплата только двух часов работы, при 8-часовом рабочем дне?

Работодатель издал распоряжение о том что резервный водитель будет работать по 2 часа в день а потом находится на телефоне. Оплата производиться будет за 2 часа, при условии 8 часового рабочего дня.

, андрей, г. Владивосток
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если нет возражений. А что до распоряжения было? Второй водитель на полном рабочем дне был. Ну, такие-то сведения они просто необходимы, хотя бы их можно сообщить? Как бы то ни было, но если произошло ухудшение условий труда, тогда предусмотрен определённый порядок.  Необходимо предоставить подробную информацию И в чём собственно вопрос состоит? С кем-то судиться надо? Да не вопрос, враз организуем.

андрей
Клиент, г. Владивосток

Резервного водителя не было. Если все водители пребывают на работу, то резервного отпускают и ставят 2 часа рабочего времени, но при этом водитель при необходимости должен прибыть на работу. Учет рабочего времени суммарный. Имеет ли работодатель предоставлять работу и оплачивать 2 часа, если в графике стоит 8 часов.

По всей видимости, оплачивают за простой, если водителя отпускают. Поверьте, если разбираться как следует, то на бесплатных консультациях далеко не уедешь. Надо изучать трудовые контракты, колдоговор, другие внутренние документы. За просто так кто это делать будет? Вагон времени с тележкой. Так что стоит ли очинка выделки, к тому же отношения с администрацией будут испорчены.