Кто должен выписывать предписание по восстановлению пожарных лестниц и люков эвакуации?

кто несет ответственность по содержанию пожарных лестниц на балконах в многоквартирном доме если балконы относятся к общему имуществу МКД.

и кто должен восстанавливать данные лестницы если их демонтировали собственники квартир.

Кто должен выписыват предписание по восстановлению пожарных лестниц и люков эвакуации расположенных в многоквартирном доме

, Константин, г. Мурманск
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

Содержанием, ремонтом общего имущества многоквартирного дома обычно занимается управляющая организация — УК, ТСЖ, ЖСК и т. д.

Надзор за исполнением противопожарных норм и правил ведут органы пожарного надзора (МЧС). Также, поскольку здесь нарушены жилищные права (затрагивается общее имущество) можно обратиться в органы жилищного надзора (жилинспекцию).

По общему правилу восстанавливать пожарные лестницы должны те, кто их демонтировал. Но на практике это в данном случае вряд ли возможно, поэтому этим придётся заниматься управляющей организации.