Правомерно ли не удовлетворили ходатайство об обеспечении иска?

Добрый день!

В ходе судебного заседания (неосновательное обогащение) я ходатайствовала об обеспечении иска в виде регистрационных действий на движимое и недвижимое имущество ответчика. иск удовлетворен, но ходатайство не удовлетворено.

Суд прописал, что данное ходатайство является не конкретизированным и несоразмерным исковым требованиям, что препятствует применению обеспечительных мер в виде запрета регистрационных действий на движимое и недвижимое имущество ответчика.

Подскажите, правомерно ли данное решение, может быть я что-то неправильно сделала. Как можно все же добиться удовлетворения данного ходатайства?

Спасибо!!!

  • определение
    .jpg
  • Копия Ходатайтсво на наложение запр~
    .docx
  • повторноХодатайтсво на наложение з~
    .docx
, Ольга, д. Курск
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Скиньте ваше ходатайство и определение суда, я посмотрю

Ольга
Клиент, д. Курск

Прикладываю документы

Александр Бондаренко
Юридическая компания "ООО ПК "Союз"", г. Оренбург

Добрый день Ольга!

Что касается конкретизация, то в соответствии со сложившейся судебной практикой и положениями постановления Пленума ВС РФ, вам следовало указать, не только конкретную меру по обеспечению иска, но и на какое именно имущество вы просите наложить запрет на совершение регистрационных действий.

По поводу соразмерности обеспечительных мер следует отметить, что положениями ч.3 ст. 140 ГПК РФ установлено: "Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию." Иными словами, если вы просите взыскать, к примеру, 50 000 рублей, но при этом просите наложить запрет на все имущество должника, то суд вам откажет и будет прав, так как все имущество должника стоит существенно больших денег.

Дополнительно сообщаю, что если вы не согласны с определением суда об отказе в принятии обеспечительных мер, то в соответствии с положениями ч.1 ст. 145 ГПК РФ вы можете подать на него частную жалобу. Также, в случае апелляционного обжалования решения по вашему иску, вы можете повторно подать заявление о принятии обеспечительных мер.

Ольга
Клиент, д. Курск

Сумма иска свыше 400 000 руб., я знаю. что у ответчика есть автомобиль, что мне необходимо предпринять?

Уточнение клиента Сумма иска свыше 400 000 руб., я знаю. что у ответчика есть автомобиль, что мне необходимо предпринять?

Ольга

Варианта действия 2

1) Дождаться вступления решения суда в законную силу и уже в рамках исполнительного производства обращать взыскание на имущество должника.

2) Подать ходатайство заново, но:

Во-первых — не просто переписать нормы кодекса, а замотивировать, почему по вашему мнению не принятие обеспечительных мер повлечет за собой невозможность исполнения решения суда;

Во-вторых — указать конкретную меру и конкретное имущество — к примеру, наложить запрет на совершение регистрационных действий в отношении автомобиля (указать марку, модель и гос. номер)