В какое время предусмотрен комендантский час?

мне 17 лет, живу в Перми, во сколько дома должен находится? от скольки до скольки комендантский час?

, Ярослав, г. Пермь
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав!

В соответствии с Законом Пермского края  «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию»:

В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается

:1) нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

2) нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Перечень мест, нахождение в которых детей в соответствии со статьей 2 настоящего Закона не допускается (далее — места, нахождение в которых детей не допускается), утверждается органами местного самоуправления Пермского края.

Таким образом, если Вам уже 17 лет, то находится ночью ( ночным временем признается время с 23 часов до 6 часов местного времени в период с 1 мая по 30 сентября включительно и с 22 часов до 6 часов местного времени в период с 1 октября по 30 апреля включительно.) в общественных местах (улица, парк, общественный транспорт, супермаркетах, магдольдсах) вы имеете полное право. На Вас комендантский час в данном смысле не распространяется.

В тоже время, находится в местах, определенных органами МСУ, как «место нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» вы не имеете право. Как правило это «ночные клубы», бары, кальянные и иные заведения, где производится отпуск (продажа) алкогольных напитков не в заводской таре.

Так что погулять с девушкой под луной можете свободно, а вот в клуб ее вести не советую.

Удачи!