Может ли работник на законных основаниях отказаться от выплат с работы в пользу ПФ?

Добрый день.Я работаю в крупной организации,где белая зарплата.Я хочу отказаться от выплат Пенсионному Фонду.

Как это правильно оформить и законно ли это?

, Дилара Камиловна, г. Стерлитамак
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В каком смысле отказаться? Вы, как работник, не уплачиваете страховые взносы в налоговую и ФСС.

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования») определяет следующее

Левандовская Анна

Этот закон уже ничего не определяет.

Дилара Камиловна
Клиент, г. Стерлитамак

Отказаться в полном смысле этого слова!

Работаю по найму в ПАО.И вот не хочу,чтоб мои деньги (часть) переводилась в ПФР.

Хочу копить отдельно так скажем, на своем счете где-нибудь в о фшорах.

Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования») определяет следующее.

Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

 В связи с указанным, страховые взносы за Вас перечисляет работодатель за счет своих собственных средств. Это является обязанностью работодателя.

Добрый день!

Действует закон

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»
Статья 10. Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
2. Объект обложения страховыми взносами, база для начисления страховых взносов, суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов, порядок обеспечения исполнения обязанности по уплате страховых взносов регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

Перечислять страховые взносы в ПФ РФ — обязанность работодателя

Степан Окунев
Юрист, г. Бронницы

Добрый день. В РФ пенсионное страхование является обязательным, и ваш работодатель обязан перечислять страховые взносы.

Вы же можете перевести свои накопления в негосударственный пенсионный фонд .

Статья 32. Право застрахованного лица на передачу своих накоплений в негосударственный пенсионный фонд

Застрахованное лицо вправе в порядке, установленном федеральным законом, отказаться от получения накопительной пенсии из Пенсионного фонда Российской Федерации и передать свои накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, в негосударственный пенсионный фонд начиная с 1 января 2004 года.