Могут ли сократить с постоянного места работы, если у меня ребенок 3 лет и опека над пожилой матерью?

Здравствуйте! Нужна консультация, могут ли меня сократить с постоянного места работы, если у меня над пожилой матерью опека в виде патронажа, ребенок трех лет? Замужем. Но у мужна на работе тоже большое сокращеие и он может спокойно под него попасть! Если у меня какие то приемущества при сокращении?

, Наталья, г. Мирный
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом, Вас сократить не могут.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 179 ТК РФ, при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

То есть, основания для преимущества в отношении Вас имеются, поскольку у Вас два иждивенца (если Ваша квалификация и производительность труда не ниже в сравнении с другими). При этом сокращение на работе у Вашего мужа желательно бы подтвердить соответствующей справкой с его работы либо полученным им уведомлением о предстоящем сокращении.

Возможно также получение на работе мужа копии приказов о сокращении численности или штата работников и/или предстоящей реорганизации, предполагающей такое сокращение. Копии таких документов ему обязаны выдать по письменному заявлению в течение трех рабочих дней на основании ст. 62 ТК РФ.

Необходимо подтвердить то обстоятельство, что муж вскоре перестанет приносить доход в семью.