Нужно ли проходить 2 медкомиссии охранникам, одну на оружие, другую - по СОУТ?

работаю охранником 4 разряда. мы проходим мед комиссию каждый год на справку 046-1 на оружие, работодатель заставляет нас проходить ещё одну мед комиссию раз в 2 года 9за счёт организации), якобы внутренний по охране труда - "Пониженная температура воздуха в производственных помещениях и на открытой территории". Нужно ли проходить эту комиссию, и нельзя ли их объединить?

, Александр, г. Екатеринбург
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

Это совершенные разные моменты, СОУТ проводится во всех компаниях, не только охранных и если по ее результатам предписано прохождение медкомисии, то ее надо проходить. А справка на оружие — это справка на оружие, тоже свой порядок. Объединить их нельзя.